PROGRAMACION DE ACTIVIDADES COMPETITIVAS Y EVENTOS ESPECIALES
*LOCAL:
Básquet femenino
Formativas e inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
9:30
|
U12
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
11:00
|
U13
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
12:30
|
U15
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
14:00
|
U17
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
15:30
|
U19
|
Vélez - Ciudadela Norte
|
Domingo 8 de julio
|
17:00
|
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Vélez - Institución Sarmiento
|
Domingo 8 de julio
|
20:30
|
Campeonato Argentino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U17
|
Vélez - Obras
|
Martes 10 de julio
|
19:00
|
Superior
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Superior
|
Vélez - Instituto Sarmiento
|
Martes 10 de julio
|
21:30
|
Básquet masculino
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +43
|
Vélez - José Hernandez
|
Jueves 5 de julio
|
22:00
|
Veteranos +50
|
Vélez - San Lorenzo
|
Lunes 9 de julio
|
22:00
|
Super Flex
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Super Flex
|
Vélez - Black Mamba
|
Sábado 7 de julio
|
19:30
|
Tira inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U13
|
Vélez - GEV del Parque
|
Miércoles 11 de julio
|
18:00
|
U19
|
Vélez - GEV del Parque
|
Miércoles 11 de julio
|
19:30
|
Cestoball
El viernes 6 de julio, se realizará un encuentro de todas las categorías junto a sus familiares. De 18:00 a 20:00, para la Piojas, Preminis y Minis, y de 19:30 a 21:30, las Infantiles, Cadetas y Primeras.
Primera “A” y “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera B
|
Vélez - Avellaneda B
|
Sábado 7 de julio
|
18:00
|
Primera A
|
Vélez - Avellaneda A
|
Sábado 7 de julio
|
19:30
|
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Vélez – Hacoaj
|
Jueves 5 de julio
|
21:00
|
Handball
Tira inferiores Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Menores
|
Vélez B - Ferro de Merlo
|
Domingo 8 de julio
|
11:30
|
Cadetes
|
Vélez B - Ferro de Merlo
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Juveniles
|
Vélez B - Ferro de Merlo
|
Domingo 8 de julio
|
14:30
|
Juniors
|
Vélez B - Ferro de Merlo
|
Domingo 8 de julio
|
16:00
|
Hockey sobre Césped
Tira Damas “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Octava
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Séptima
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - Regatas de Avellaneda
|
Sábado 7 de julio
|
16:00
|
Tira Damas “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
9:00
|
Octava
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
9:00
|
Séptima
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
14:30
|
Primera
|
Vélez – Champagnat
|
Domingo 8 de julio
|
16:00
|
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Sub 10 Varones A
|
Vélez – River
|
Sábado 7 de julio
|
11:00
|
Caballeros Vets. +45 4° div
|
Vélez – GEVP
|
Sábado 7 de julio
|
14:00
|
Caballeros Vets. +25 1° div
|
Vélez – Lanús
|
Sábado 7 de julio
|
15:30
|
Caballeros Vets. +35 1° div
|
Vélez - Florida
|
Domingo 8 de julio
|
14:00
|
Vóley femenino
División de Honor
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de Honor
|
Vélez – Club Italiano
|
Sábado 7 de julio
|
20:30
|
Vóley masculino
Maxi “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Vélez B – Las Heras
|
Viernes 6 de julio
|
22:15
|
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Vélez – CPCE
|
Lunes 9 de julio
|
22:15
|
División de Honor
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de Honor
|
Vélez - Estudiantes de La Plata
|
Martes 10 de julio
|
21:00
|
*VISITANTE
Básquet femenino
Tira de inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U13
|
Wilde – Vélez
|
Jueves 5 de julio
|
18:00
|
U15
|
Wilde – Vélez
|
Jueves 5 de julio
|
19:30
|
U17
|
Wilde – Vélez
|
Jueves 5 de julio
|
21:00
|
Superior
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Superior
|
Sitas – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
21:30
|
Liga
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de desarrollo
|
Las Heras - Vélez
|
Lunes 9 de julio
|
15:00
|
Liga femenina
|
Las Heras - Vélez
|
Lunes 9 de julio
|
18:00
|
Básquet masculino
Tira inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
U12
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
10:30
|
U13
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
12:00
|
U15
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
13:30
|
U17
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
15:00
|
U19
|
Los Indios - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
16:30
|
Pre Federal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre Federal
|
Ramos Mejía - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
20:00
|
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +35
|
Coop. Servicios Tortuguitas - Vélez
|
Martes 10 de julio
|
21:30
|
Cestoball
Tira de inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles B
|
Sitas A – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Preminis
|
Sitas – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
10:30
|
Minis B
|
Sitas – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
11:30
|
Infantiles A
|
APV – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Preminis
|
APV – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
10:30
|
Minis A
|
APV – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
11:30
|
Cadetas A
|
GEVP – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
13:00
|
Fútbol Formativo y Recreativo: El sábado 7 de julio, se llevará a cabo un encuentro amistoso de Fútbol Femenino Mayores, en la Cancha N°1 - Villa Olímpica. Este mismo, será frente al Club Deportivo Patry de Morón de 14:00 a 17:30.
Futsal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
14:30
|
Quinta
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
15:30
|
Sexta
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
16:30
|
Séptima
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
17:30
|
Octava
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
18:30
|
Tercera
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
19:30
|
Primera
|
Vélez - JJ-Untref
|
Domingo 8 de julio
|
21:00
|
Handball
Tira inferiores Caballeros
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
Vélez – Quilmes
|
Sábado 7 de julio
|
10:30
|
Menores
|
Vélez – Quilmes
|
Sábado 7 de julio
|
11:30
|
Cadetes
|
Vélez – Quilmes
|
Sábado 7 de julio
|
13:00
|
Juniors
|
Vélez – Quilmes
|
Sábado 7 de julio
|
14:30
|
Juveniles
|
Vélez – Quilmes
|
Sábado 7 de julio
|
16:00
|
Liga Damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de Honor
|
Vélez – River
|
Sábado 7 de julio
|
18:00
|
Cuarta Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Vélez B - Cedem
|
Sábado 7 de julio
|
19:45
|
El sábado 7 de julio, se realizará un encuentro de las Categorías Minis Damas y Caballeros en el Cedem de Caseros de 10:30 a 12:30. Los equipos que participarán son, I.J. Larre – Mun. De la Matanza, Bartolomé Mitre, Cedem Caseros y Vélez.
Tira inferiores Damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
San Telmo - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
10:30
|
Menores
|
San Telmo - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
11:30
|
Cadetes
|
San Telmo - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Juveniles
|
San Telmo - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
14:30
|
Juniors
|
San Telmo - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
16:00
|
Intermedia Damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Intermedia
|
José Hernández - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
10:00
|
Primera Caballeros
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Cid. Moreno - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
18:00
|
Séptima Caballeros
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Séptima
|
Nuestra Señora Fatima – Vélez B
|
Domingo 8 de julio
|
19:45
|
Reprogramaciones – Inferiores Caballeros
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
Sedalo - Vélez
|
Lunes 9 de julio
|
10:30
|
Menores
|
Sedalo - Vélez
|
Lunes 9 de julio
|
11:30
|
Cadetes
|
Sedalo - Vélez
|
Lunes 9 de julio
|
13:00
|
Hockey sobre Césped
Tira Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Octava
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:00
|
Séptima
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
10:00
|
Sexta
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
11:30
|
Quinta
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
13:00
|
Intermedia
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
14:30
|
Primera
|
Uni. Buenos Aires - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
16:00
|
Tira Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
SAG. Lomas - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
10:00
|
Séptima
|
SAG. Lomas - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
11:30
|
Quinta
|
SAG. Lomas - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Intermedia
|
SAG. Lomas - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
14:30
|
Primera
|
SAG. Lomas - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
16:00
|
Hockey sobre Patines
Masculino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Prejuvenil
|
Ciudad – Vélez
|
Viernes 6 de julio
|
20:30
|
Junior
|
Ciudad – Vélez
|
Viernes 6 de julio
|
21:30
|
Promo
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
12:00
|
Mini
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
13:00
|
Infantil
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
14:00
|
Juvenil
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
15:00
|
Reserva
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
16:00
|
Primera
|
Ciudad – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
17:30
|
Femenino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Mini
|
Comunicaciones A - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
12:00
|
Infantil
|
Comunicaciones A - Vélez
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Masculino “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantil
|
Ciudad – Vélez B
|
Domingo 8 de julio
|
12:00
|
Prejuvenil
|
Ciudad – Vélez B
|
Domingo 8 de julio
|
13:00
|
Natación: Del viernes 6 al sábado 7 de julio, se realizará el Campeonato Metropolitano de Natación Invierno 2018 – Etapa Infantiles y Menores, en el CeNARD.
Patín Artístico: Del sábado 7 al lunes 9 de julio, se realizará el Torneo Regional en el Club Integral de Patín Artístico (CIPA) de Avellaneda.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranas +65 2° div
|
Martinez Tenis Squash - Vélez
|
Jueves 5 de julio
|
14:00
|
Sub 14 Niñas A
|
Quilmes – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
9:30
|
Caballeros Vets. +25 2° div
|
Ramos Mejía – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
15:30
|
Veteranas +30 2° div
|
Las Cabañas – Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
15:30
|
Vóley masculino
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
CPCE - Vélez
|
Jueves 5 de julio
|
22:00
|
División de Honor – Playoff
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de Honor
|
Estudiantes de La Plata - Vélez
|
Sábado 7 de julio
|
20:00
|