Programación de actividades competitivas y eventos especiales.
LOCAL
Básquet femenino
En el Estadio Víctor Barba
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U19
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
9:30
|
U17
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
11:00
|
U15
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
12:30
|
U13
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
14:00
|
En la cancha auxiliar
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
9:30
|
U12
|
Vélez - Midland
|
Domingo 24 de junio
|
11:00
|
Liga femenina
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de desarrollo
|
Vélez - Obras
|
Domingo 24 de junio
|
17:30
|
Liga femenina
|
Vélez - Obras
|
Domingo 24 de junio
|
20:30
|
Básquet masculino
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +43
|
Vélez - Imperio Juniors
|
Jueves 21 de junio
|
22:00
|
Superior
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Superior
|
Vélez - Náutico Buchardo
|
Viernes 22 de junio
|
21:30
|
Tira inferiores
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U10
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
U12
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
10:30
|
U13
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
12:00
|
U15
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
13:30
|
U17
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
15:00
|
U19
|
Vélez - GE de Lomas de Zamora
|
Sábado 23 de junio
|
16:30
|
Primera Flex
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Vélez - Sociedad Hebraica
|
Sábado 23 de junio
|
20:30
|
Flex
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
U15
|
Vélez - Ateneo Versailles
|
Domingo 24 de junio
|
13:00
|
U17
|
Vélez - Ateneo Versailles
|
Domingo 24 de junio
|
14:30
|
Hockey sobre Césped
Tira damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
Octava
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
Séptima
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
10:00
|
Sexta
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
11:30
|
Quinta
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - Olivos B
|
Sábado 23 de junio
|
16:00
|
Damas “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - Muni. Vicente López
|
Martes 26 de junio
|
18:00
|
Octava
|
Vélez - Muni. Vicente López
|
Martes 26 de junio
|
18:00
|
Séptima
|
Vélez - Muni. Vicente López
|
Martes 26 de junio
|
18:50
|
Sexta
|
Vélez - Muni. Vicente López
|
Martes 26 de junio
|
19:40
|
Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Vélez - U. de La Plata
|
Domingo 24 de junio
|
11:30
|
Octava
|
Vélez - U. de La Plata
|
Domingo 24 de junio
|
11:30
|
Sexta
|
Vélez - U. de La Plata
|
Domingo 24 de junio
|
13:00
|
Intermedia
|
Vélez - U. de La Plata
|
Domingo 24 de junio
|
14:30
|
Primera
|
Vélez - U. de La Plata
|
Domingo 24 de junio
|
16:00
|
Patín Carrera
El sábado 23 de junio, se realizará la primera jornada de Patinaje de velocidad, orientada a los alumnos de nivel Escuela con el objetivo de promover la actividad, estimular la competencia y captar nuevos socios. La misma, se llevará a cabo en el Patinódromo a partir de las 14:00.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Sub14 Niñas A
|
Vélez - Atlético Banfield
|
Sábado 23 de junio
|
9:30
|
Sub10 Varones A
|
Vélez - Tenis Club Argentino
|
Sábado 23 de junio
|
11:00
|
Veteranas +50 3° div C
|
Vélez - Banco Nacional de Desarrollo
|
Sábado 23 de junio
|
14:00
|
Veteranas +50 3° div D
|
Vélez - Estudiantil Porteño
|
Sábado 23 de junio
|
15:30
|
Caballeros Vets. +35
|
Vélez - AFALP
|
Domingo 24 de junio
|
14:00
|
Vóley masculino
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi
|
Vélez – Las Heras
|
Viernes 22 de junio
|
22:15
|
Maxi B
|
Vélez B – Consejo Contadores
|
Lunes 25 de junio
|
22:15
|
Maxi
|
Vélez – Las Heras
|
Martes 26 de junio
|
22:15
|
División de Honor masculina
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Vélez - Estudiantes de La Plata
|
Sábado 23 de junio
|
21:00
|
EN CONDICIÓN DE VISITANTE
Básquet femenino
Liga femenina
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de desarrollo
|
Rocamora - Vélez
|
Jueves 21 de junio
|
18:00
|
Liga femenina
|
Rocamora - Vélez
|
Jueves 21 de junio
|
21:00
|
Liga de desarrollo
|
Unión Florida – Vélez
|
Martes 26 de junio
|
18:30
|
Liga femenina
|
Unión Florida - Vélez
|
Martes 26 de junio
|
21:30
|
Superior
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Superior
|
Ciudadela Norte - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
21:30
|
Básquet masculino
Liga metropolitana
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre federal
|
Náutico Hacoaj - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
20:00
|
Veteranos
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranos +35
|
Los Indios - Vélez
|
Martes 26 de junio
|
21:30
|
Béisbol
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Pre infantil
|
Vélez - Daom
|
Sábado 23 de junio
|
13:30
|
Infantil
|
Vélez - Daom
|
Sábado 23 de junio
|
15:00
|
Prejunior
|
Vélez - Daom
|
Sábado 23 de junio
|
10:30
|
Junior
|
Vélez - Daom
|
Sábado 23 de junio
|
14:30
|
A1
|
Daom - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
10:30
|
A1
|
Daom - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
14:30
|
Futsal
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
14:00
|
Quinta
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
15:00
|
Sexta
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
16:00
|
Séptima
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
17:00
|
Octava
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
18:00
|
Primera
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
20:30
|
Tercera
|
Vélez - Primera Junta
|
Domingo 24 de junio
|
21:30
|
Gimnasia Artística: Del miércoles 27 al 30 de junio, se realizará el Torneo Nacional de Gimnasia Artística de los niveles A, B1, B2 y B3, en la ciudad de Mar del Plata.
Handball
Tira Caballeros “A”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
Sag. Villa Ballester - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
10:30
|
Menores
|
Sag. Villa Ballester - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
11:30
|
Cadetes
|
Sag. Villa Ballester - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
13:00
|
Juniors
|
Sag. Villa Ballester - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
14:30
|
Juveniles
|
Sag. Villa Ballester - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
16:00
|
Liga de Honor femenina
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Liga de Honor
|
Cid. Moreno - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
19:45
|
Cuarta damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Cuarta
|
Luján B - Vélez B
|
Sábado 23 de junio
|
16:15
|
El sábado 23 de junio, se realizará un encuentro de las Categorías Minis damas y caballeros en el Club Comunicaciones, entre San Mauricio, Comunicaciones, San Lorenzo, Atlanta y Vélez, de 10:00 a 12:30.
Primera caballeros
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Estudiantes de La Plata - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
18:00
|
Tira damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantiles
|
Sagrado Corazón – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
10:30
|
Menores
|
Sagrado Corazón – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
11:30
|
Cadetes
|
Sagrado Corazón – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
13:00
|
Séptima caballeros “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Séptima
|
Defensores de Banfield – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
18:30
|
Intermedia damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Intermedia
|
Deportivo Morón - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
10:30
|
Hockey sobre Césped
Tira damas
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Décima
|
Olivos A – Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
Novena
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
Octava
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
9:00
|
Séptima
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
10:00
|
Sexta
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
11:30
|
Quinta
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
13:00
|
Intermedia
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
14:30
|
Primera
|
Olivos A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
16:00
|
Tira damas “C”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
9:00
|
Octava
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
9:00
|
Séptima
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
10:00
|
Sexta
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
11:30
|
Quinta
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
13:00
|
Intermedia
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
14:30
|
Primera
|
Liceo Militar - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
16:00
|
Damas “B”
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Novena
|
Los Andes - Vélez B
|
Lunes 25 de junio
|
18:00
|
Octava
|
Los Andes - Vélez B
|
Lunes 25 de junio
|
19:00
|
Hockey sobre Patines
Femenino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Junior
|
Porteño - Vélez
|
Viernes 22 de junio
|
20:00
|
Prejuvenil
|
Porteño - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
11:00
|
Mini
|
Porteño - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
12:00
|
Juvenil
|
Porteño - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
13:00
|
Infantil
|
Porteño - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
14:00
|
Primera
|
Porteño - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
15:00
|
Masculino
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Prejuvenil
|
GEBA A - Vélez
|
Viernes 22 de junio
|
21:00
|
Junior
|
GEBA A - Vélez
|
Viernes 22 de junio
|
22:00
|
Promo
|
GEBA A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
13:00
|
Mini
|
GEBA A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
14:00
|
Infantil
|
GEBA A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
15:00
|
Reserva
|
GEBA A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
16:00
|
Primera
|
GEBA A - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
17:30
|
Masculino B
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Infantil
|
GEBA A – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
16:00
|
Prejuvenil
|
GEBA A – Vélez B
|
Domingo 24 de junio
|
17:00
|
Natación
Se realizará la cuarta jornada del Campeonato Metropolitano Masters, en las instalaciones del CeNARD, desde las 14.00.
Tenis
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Veteranas +65 2°div A
|
Banco Nación Argentina - Vélez
|
Jueves 21 de junio
|
14:00
|
Sub14 Varones A
|
Harrods, Gath & Chaves - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
15:30
|
Caballeros Vets. +45 4°div A
|
Hindú Club - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
14:00
|
Veteranas +50 3°div B
|
Harrods, Gath & Chaves - Vélez
|
Sábado 23 de junio
|
14:00
|
Sub16 Niñas A
|
Deportes Racionales - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
9:30
|
Caballeros Vets. +35 2°div. A
|
El Jaguel - Vélez
|
Domingo 24 de junio
|
15:30
|
Vóley femenino
División de Honor femenina
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Primera
|
Banfield – Vélez
|
Martes 26 de junio
|
21:00
|
Vóley masculino
Maxi
Categoría
|
Equipos
|
Días
|
Horarios
|
Maxi B
|
Consejo Contadores - Vélez B
|
Jueves 21 de junio
|
22:00
|
El sábado 23 de junio, se realizará un encuentro de las categorías Minis damas y caballeros, en el Gorki Grana de Morón de 9:00 a 13:00.