Deportes
Programación de Actividades
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales que tendrán lugar desde el jueves 23 al miércoles 29 de mayo, tanto en condición de local como de visitante.
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales que tendrán lugar desde el jueves 23 al miércoles 29 de mayo, tanto en condición de local como de visitante.
TIRA FORMATIVAS E INFERIORES
U17 | Vélez – SITAS | Jueves 23 de mayo | 20:00
U19 | Vélez – SITAS | Jueves 23 de mayo | 21:30
SUPERIOR
Superior | Vélez – Indios de Moreno | Domingo 26 de mayo | 21:00
LIGA FEMENINA – TORNEO CLAUSURA
Liga de desarrollo | Vélez – Rocamora | Miércoles 29 de mayo | 19:00
Liga Femenina | Vélez – Rocamora | Miércoles 29 de mayo | 21:00
VETERANOS
Veteranos +43 | Vélez – Los Indios | Jueves 23 de mayo | 22:00
TIRA INFERIORES FLEX
U10 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 09:00
U12 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 10:30
U13 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 12:00
U15 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 13:30
U17 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 15:00
U19 | Vélez – Racing de Villa del Parque | Domingo 26 de mayo | 16:30
LIGA DE DESARROLLO
Superior | Vélez – All Boys | Domingo 26 de mayo | 20:00
Primera C | Vélez – Hacoaj B | Sábado 25 de mayo | 20:00
TORNEO OFICIAL AFA
Sexta | Vélez – Deportivo Morán | Sábado 25 de mayo | 13:00
Séptima | Vélez – Deportivo Morán | Sábado 25 de mayo | 14:00
Octava | Vélez – Deportivo Morán | Sábado 25 de mayo | 15:00
Cuarta | Vélez – Deportivo Morán | Sábado 25 de mayo | 16:00
Quinta | Vélez – Deportivo Morán | Sábado 25 de mayo | 17:00
Primera | Vélez – Deportivo Morán | Domingo 26 de mayo | 20:00
Tercera | Vélez – Deportivo Morán | Domingo 26 de mayo | 21:30
PROMOCIONALES
2009 | Vélez – Social Parque | Domingo 26 de mayo | 10:00
2010 | Vélez – Social Parque | Domingo 26 de mayo | 11:00
2011 | Vélez – Social Parque | Domingo 26 de mayo | 12:00
2012 | Vélez – Social Parque | Domingo 26 de mayo | 13:00
COPA FEMEBAL
INFERIORES DAMAS – ZONA 13
Menores | Vélez B – Col del Parque | Domingo 26 de mayo | 10:00
Cadetes | Vélez B – Col del Parque | Domingo 26 de mayo | 11:30
Juveniles | Vélez B – Col del Parque | Domingo 26 de mayo | 14:30
Juniors | Vélez B – Col del Parque | Domingo 26 de mayo | 16:00
CABALLEROS – ZONA 2
Primera | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 18:00
PARTIDOS AMISTOSOS
El sábado 25 de mayo, se realizará un partido amistoso entre la categoría Mayores A de Vélez y Hebraica.
ENTRENAMIENTOS
En tanto a las categorías Quinta y Sexta de Damas B, llevarán a cabo sus respectivos entrenamientos de 14:00 a 16:00
TIRA DAMAS C
Novena | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 9:00
Octava | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 9:00
Séptima | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 10:00
Sexta | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 11:30
Quinta | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 13:00
Intermedia | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 14:30
Primera | Vélez – San Lorenzo | Domingo 26 de mayo | 16:00
El jueves 23 de mayo, los equipos de Reserva y Primera División Caballeros disputarán partidos amistosos contra el Club GEBA.
Este fin de semana, la Primera Caballeros participará de la Liga en Paraná y San Guillermo. El sábado desde las 15:00 y el domingo a partir de las 12:00.
TIRA FEMENINA
Prejuvenil | Vélez – Huracán | Domingo 26 de mayo | 11:00
Juvenil | Vélez – Huracán | Domingo 26 de mayo | 12:00
Mini | Vélez – Huracán | Domingo 26 de mayo | 13:00
Infantil | Vélez – Huracán | Domingo 26 de mayo | 14:00
Junior | Vélez – Huracán | Lunes 27 de mayo | 21:00
INTERCLUBES VETERANOS
Caballeros Vets. +35 4º div A | Vélez – River | Domingo 26 de mayo | 14:00
Veteranas +40 Int. A | Vélez – Regatas Avellaneda | Domingo 26 de mayo | 14:00
Caballeros Vets. +35 3º div A | Vélez – Universitario CUBA | Domingo 26 de mayo | 15:30
COPA METROPOLITANA
División de honor | Vélez – Argentino de Castelar | Sábado 25 de mayo | 15:00
MAXI
Maxi | Vélez – Vélez B | Viernes 24 de mayo | 22:15
LIGA DE DESARROLLO
U23 | Obras – Vélez | Lunes 27 de mayo | 16:30
VETERANOS
Veteranos +35 | Italiano – Vélez | Martes 28 de mayo | 22:00
Veteranos +50 | G.E.V.P. – Vélez | Martes 28 de mayo | 22:00
Mayores | Júpiter – Vélez | Domingo 26 de mayo | 14:30
Este fin de semana, la categoría A3 disputará el IV Torneo Nacional por Equipos de la Categoría Promocional, en la provincia de Salta. Vélez integrará el Grupo C junto a Cachorros Rojo, Popeye A e Infernales.
CLASIFICATORIO PARA LA LIGA NACIONAL INFANTILES
Infantiles | Vélez – Ballester | Sábado 25 de mayo | 10:30
Infantiles | Vélez – APV | Sábado 25 de mayo | 15:00
Infantiles | Vélez – Sitas | Sábado 25 de mayo | 17:30
TORNEO OFICIAL
Primera B | Ballester – Vélez | Domingo 26 de mayo | 19:00
Primera A | Ballester – Vélez | Domingo 26 de mayo | 20:30
El sábado 25 de mayo, las categorías Sub 12, Sub 14, Tercera y Primera División disputarán un Torneo relámpago contra el Club Estudiantes en la localidad de Mercedes.
El lunes 27 de mayo, se realizará un partido amistoso frente al Club Atlético Brandsen en la Villa Olímpica. El encuentro comenzará a las 19:30.
El sábado 25 de mayo, las categorías 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, Sub 14 y Sub 16 del Masculino viajarán a la localidad de Mercedes para disputar un Torneo amistoso.
TIRA CABALLEROS
Novena | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 9:00
Octava | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 9:00
Séptima | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 10:00
Sexta | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 11:30
Quinta | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 13:00
Intermedia | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 14:30
Primera | U La Plata – Vélez | Domingo 26 de mayo | 16:00
El domingo 26 de mayo, se llevará a cabo el Torneo Metropolitano en Santa Lucía.
El sábado 25 de mayo dará comienzo la primera fecha del Torneo Metropolitano de la Divisional C, en el Centro Integral de Patinaje de Avellaneda. Allí debutará nuestra patinadora Sofía Guardia.
Del viernes 24 al domingo 26 de mayo, se realizará el Campeonato Nacional Master en Villa Carlos Paz, Córdoba.
INTERCLUBES JUNIORS +19
Caballeros Juniors 3º div A | El Prado Tenis – Vélez | Domingo 26 de mayo | 14:00
INTERCLUBES VETERANOS
Veteranas +40 3º div A | Ferro de San Martín – Vélez | Domingo 26 de mayo | 14:00
MAXI
Maxi | Scholem – Vélez | Lunes 27 de mayo | 22:00